ゴルフ部会たより

ゴルフ部は年5回のコンペを開催しております。
上期は10月頃に単独の懇親コンペ、12月頃に単独の忘年懇親コンペを開催してります。下期はホスト持ち回りで、朝明LCとの合同懇親コンペ。また、名古屋みなとLC・豊橋みなLC・四日市みなとLCの3クラブ合同コンペも開催。さらに、6月頃には単独の最終懇親コンペを開催し、会員相互の親睦を図っています。

2017年7月~ ゴルフ部 年間行事計画表

年月日 行事 場所 備考
2018年5月8日(火) 朝明LC
2クラブ合同コンペ
四日市カンツリー倶楽部 ホスト:
四日市みなとLC
登録料:5,000円
2018年6月19日(火) 最終懇親コンペ 名四カントリークラブ 単独コンペ
登録料:4,000円
2018年11月6日(火) 豊橋みなとLC・
名古屋みなとLC
3クラブ合同コンペ
四日市カンツリー倶楽部 ホスト:
四日市みなとLC
登録料:4000円
2018年12月13日(木) 忘年懇親コンペ グレイスヒルズカントリー倶楽部 単独コンペ
登録料:4,000円
年月日 行事 場所 備考
2019年5月20日(月) 年次大会
記念ゴルフ
岐阜関カントリークラブ 第1リジョン
第3Z 9クラブ
登録料:5,000円
2019年6月 日にち未定 第3リジョン
ゴルフ同好会
未定 ホスト:
鈴鹿中央LC
5,000円
   

2018年12月忘年懇親ゴルフコンペ

平成30年度、忘年懇親ゴルフコンペが12月13日(木) 3組12名が参加して、グレイスヒルズカントリー倶楽部で開催されました。師走に入り朝夕は冷え込みが厳しくなってきましたが、8時45分スタートで気温も上がり快晴の中、好プレー・珍プレーのゴルフが展開されました。

忘年懇親ゴルフコンペ 結果報告(グレイスヒルズカントリー倶楽部)
順位 氏名 OUT IN グロス HDCP ネット
1位 岸本 公博 42

46

88 17 71
2位 山下 耕司 39

39

78 1 77
3位 梅田 次男 48 43 91 13 78

忘年ゴルフが開催された、グレイスヒルズカントリー倶楽部

スタート前の集合写真

左からL.伊藤 誠 L.鹿野 徹
L.清水啓一 L.伊藤 慎

左からL.中西 啓 L.岸本公博
L.稲垣 昭 L.山下耕司

左からL.梅田次男 L.河北宗喜
L.稲垣隆政 L.福島三洋

懇親会・表彰式

優勝のL.岸本公博(右)

2位のL.山下耕司(右)

3位のL.梅田次男(右)

5位のL.福島三洋(左)

7位のL.伊藤 慎(右)

BB賞のL.河北宗喜(右)

ドラコン・ニアピン・ドラタンの受賞者、左から L.福島三洋 L.清水啓一 L.鹿野 徹 L.山下耕司
L.伊藤 誠 L.岸本公博 L.梅田次男

第3Rゴルフ同好会 第11回 合同ゴルフコンペ 2018年6月1日(金)

 334-B地区 第3リジョンのクラブメンバーがゴルフを通して会員相互の親睦を図る事を目的として、毎年ホスト持ち回りで開催されています。このコンペはリジョンの公式行事ではなく、第3R 第1Z・第2Z 16クラブのゴルフ同好会の行事として、今年で第11回目を迎え、第3R 第1Z、朝明LCのホストで6月1日(金)に62名が参加して三鈴カントリー倶楽部で開催されました。
振り返りますと、四日市みなとLCがホストを務めた2011年4月の第4回大会は2011年3月11日14時46分頃に発生した、東北地方太平洋沖地震で東北地方が壊滅的な被害を受け、東日本大震災の影響で日本中のあらゆるイベント等が中止になりましたが、強行に開催して参加メンバーから義援金を募って寄付致しました。
なお、次回は2019年6月初旬頃、第3R第2Z 鈴鹿中央LCのホストで開催予定です。
参加した6名の四日市みなとLCの成績は 5位:L.山下耕司(ベストグロス賞37-38=75・ドラコン賞・ニアピン賞獲得)、6位:L.稲垣 昭(ニアピン賞獲得)、12位:L.稲垣隆政、19位:L.伊藤 誠、21位:L.伊藤 慎(ドラコン賞獲得)、35位:L.森寺義治でした。

 

334-B地区 第3Rゴルフ大会で挨拶する、朝明LC世話役の L.木村亮一

ホストクラブ挨拶 
朝明LCの桐山和夫ゴルフ部委員長

優勝の四日市西LC L.青山果資 (右側)、
左側は世話役の朝明LC L.木村亮一

みなと同名3クラブ合同懇親ゴルフコンペ

 全国みなと同名ライオンズクラブ年次大会が、全国22クラブの何処かの地で年に一度開催されていますが、近隣の名古屋みなとLC・豊橋みなとLC・四日市みなとLCの3クラブが11月6日(火)、四日市みなとLCのホストで、三重県四日市市山城町の、四日市カンツリークラブで開催されました。
同名3クラブから26名が参加、各組に3クラブのメンバーが入り交り、ゴルフプレー、クラブ行事、みなと同名年次大会等の話を交えながら、白熱した好プレー珍プレーが展開され、有意義な一日を過ごしました。

  なお、来年は豊橋みなとLCのホストで開催予定です。

 

 

四日市カンツリークラブ18番ホールでのプレーの模様

OUTスタート1組目

OUTスタート2組目

OUTスタート3組目

OUTスタート4組目

INスタート1組目

INスタート2組目

INスタート3組目

ナイスパー?

3クラブ記念写真(スタート前小雨のため懇親会場で撮影)

懇親会で挨拶をするホストクラブ四日市みなとLC 清水啓一会長

みなと同名合同懇親ゴルフコンペ 懇親会・表彰式

優勝の L.山下耕司(四日市)

第2位の L.伊藤 慎(四日市)

第3位の L.稲垣隆政(四日市)

第5位の L.福井和馬(名古屋)

第7位の L.青木輝夫(名古屋)

第10位の L.尾崎延冶(豊橋)

第15位の L.日向雅樹(豊橋)

第20位の L.神谷敏雄(名古屋)

第25位の L.本多 守(豊橋)

ニアピン賞・ドラコン賞・ドラタン賞の左から
L.矢田 誠 L.尾崎延冶 L. 神谷敏雄
L.青木輝夫 L.稲垣 昭
L.久野益央L.山下耕司

四日市みなとLCゴルフ部
委員長 L.山下耕司(右)、
副委員長 L.稲垣隆政(左)

終わりの挨拶
四日市みなとLC 同名副委員長
L.稲垣 昭

最終懇親コンペ 2018年6月19日(火)

クラブの最終懇親ゴルフコンペが、6月19日(火)、12名が参加して名四カントリークラブで開催されました。
梅雨に入った6月ですが、晴天に恵まれ参加者の年齢差はあるものの、全員が元気にプレーされ、メンバー同士がさらに懇親を深めた最終ゴルフコンペでした。

最終懇親コンペ 6月19日(火) 於:名四カントリークラブ
順位 氏名 OUT IN グロス HDCP ネット 次回
HDCP
1位 伊藤  慎 38

43

81 10 71 7
2位 山下 耕司 38

37

75 2 73 1
3位 中西  啓 44 48 92 13 79 12

※オープン参加の L.森下浩之、次回からのハンディは25です。

左側の写真は懇親会と表彰式、
右側の写真は優勝の L.伊藤 慎(左)と稲垣隆政ゴルフ部副委員長(右)

第3Rゴルフ同好会 第11回 合同ゴルフコンペ 2018年6月1日(金)

 334-B地区 第3リジョンのクラブメンバーがゴルフを通して会員相互の親睦を図る事を目的として、毎年ホスト持ち回りで開催されています。このコンペはリジョンの公式行事ではなく、第3R 第1Z・第2Z 16クラブのゴルフ同好会の行事として、今年で第11回目を迎え、第3R 第1Z、朝明LCのホストで6月1日(金)に62名が参加して三鈴カントリー倶楽部で開催されました。
振り返りますと、四日市みなとLCがホストを務めた2011年4月の第4回大会は2011年3月11日14時46分頃に発生した、東北地方太平洋沖地震で東北地方が壊滅的な被害を受け、東日本大震災の影響で日本中のあらゆるイベント等が中止になりましたが、強行に開催して参加メンバーから義援金を募って寄付致しました。
なお、次回は2019年6月初旬頃、第3R第2Z 鈴鹿中央LCのホストで開催予定です。
参加した6名の四日市みなとLCの成績は 5位:L.山下耕司(ベストグロス賞37-38=75・ドラコン賞・ニアピン賞獲得)、6位:L.稲垣 昭(ニアピン賞獲得)、12位:L.稲垣隆政、19位:L.伊藤 誠、21位:L.伊藤 慎(ドラコン賞獲得)、35位:L.森寺義治でした。

 

334-B地区 第3Rゴルフ大会で挨拶する、朝明LC世話役の L.木村亮一

ホストクラブ挨拶 
朝明LCの桐山和夫ゴルフ部委員長

優勝の四日市西LC L.青山果資 (右側)、
左側は世話役の朝明LC L.木村亮一

朝明LC・四日市みなとLC合同コンペ 2018年5月8日(火)

朝明LC・四日市みなとLCの合同コンペが5月8日(火)、今年度は四日市みなとLCがホストで、日本オープンを2回開催の本格派コース名門の四日市カンツリー倶楽部で開催されました。
新緑の日差しを一杯に浴びながら、両クラブのメンバー15名が参加、親睦を図りながら白熱した好プレー珍プレーが展開され、ダブルぺリア方式での結果は、朝明LCのメンバーが1位・2位・3位を独占した親睦コンペでした。
ちなみに、日本オープン開催年と優勝者は、昭和38年の第28回大会「戸田藤一郎選手」、平成6年の第59回大会「尾崎将司選手」が優勝されています。 ガンバレ両クラブのゴルフ部の皆さん!!!

朝明LC・四日市みなとLC合同ゴルフコンペ 結果報告(5月8日(火)四日市カンツリー倶楽部)
順位 氏名 OUT IN グロス HDCP ネット
1位 木村 亮一 46

48

94 21.6 72.4
2位 布田 雅也 56

54

110 37.2 72.8
3位 石川 嘉彦 43 43 84 108 73.2

1組目左から L.鹿野 徹 L.伊藤 誠
L.木村亮一 L.稲垣隆政

2組目左から L.河北宗喜(前)L.山下耕司(後)
L.片山末夫 L.布田雅也

3組目左から L.稲垣 昭 L.寺本一彦
L.伊藤 慎 L.伊藤平治郎

4組目左から L.清水啓一 L.石川嘉彦
L.戸塚猛喜

昼食左から L.稲垣隆政 L.木村亮一
L.伊藤 誠 L.鹿野 徹

昼食左から L.河北宗喜 L.山下耕司
L.布田雅也 L.片山末夫

昼食左から L.寺本一彦 L.伊藤平治郎
L.伊藤 慎 L.稲垣 昭

昼食左から L.石川嘉彦 L.戸塚猛喜
L.清水啓一

優勝の L.木村亮一(朝明)

準優勝の L.布田雅也(朝明)

第3位の L.石川嘉彦(朝明)

第4位の L.山下耕司(みなと)

第5位の L.伊藤 誠(みなと)

ラツキーセブン賞のL.河北宗喜(みなと)

第10位の L.伊藤 慎(みなと)

敢闘賞の L.片山末夫(朝明)

ニアピン・ドラコン賞の左から L.伊藤平治郎
L.伊藤 誠 L.山下耕司

懇親会風景

↑ページTOPへ